Информационно-аналитическая платформа.

Платформа Cubix Business Modeler — высокопроизводительное программное обеспечение, созданное российской компанией «Axilon Consulting».

Скачать презентацию платформы (PDF) 

Технологии импортозамещения 

English

Назначение платформы

Бизнес-моделирование

Создание моделей для прогнозирования деятельности Компании или отдельных ее сегментов позволяет анализировать основные факторы риска и последствия принятия альтернативных управленческих решений.

Автоматизация

Создание информационных систем для автоматизации процессов стратегического управления и финансовой консолидации, бюджетного управления, автоматизация систем управления КПД (KPI)

Отчетность

Платформа используется для создания многомерной отчетности:

  • Динамические аналитические отчеты
  • Управленческая и финансовая отчетность
  • Регламентная отчетность
  • Технология и методы построения решений

    5 шагов до старта...

    • 1Определение назначения системы и требований к конечному результату
    • 2Формализация решения и построение прототипа
    • 3Тестовые испытания и окончательная настройка модели
    • 4Обучение пользователей и подготовка пользовательской документации
    • 5Старт системы
    Попробуйте Cubix BM в работе Получите демо-доступ

    Решаемые задачи

    Бизнес-моделирование

    Бизнес-моделирование позволяет получить целостное представление об основных аспектах деятельности компании в формализованном виде.

    Один из основных методов - это создание информационно-аналитических моделей, определяющих структуру целей компании, ее взаимоотношение с рынком (клиентами и конкурентами), структуру и использование ресурсов, финансовые показатели.

    Платформа Cubix BM предоставляет гибкие и мощные средства создания бизнес моделей для различных направлений деятельности.

    Бюджетное управление

    Бюджетное управление (бюджетирование) – популярная технология управления предприятием, позволяющая повысить эффективность деятельности за счет оптимального распределения ресурсов для достижения поставленных целей. Организации, применяющие эту управленческую технологию, неизбежно сталкиваются с потребностью реализации различных методов прогнозирования, а также сбора, хранения и обработки больших массивов данных. Кроме, того, в бюджетный процесс вовлекается множество подразделений и их сотрудников. Для поддержки процесса бюджетирования широко применяются специализированные программные продукты. Платформа Cubix BM позволяет создавать эффективны информационные системы для процесса бюджетного управления. 

    Финансовая консолидация

    Для формирования финансовой отчетности группы взаимосвязанных юридических лиц (холдинга) необходимо проведение операций финансовой консолидации: сбора необходимых плановых и фактических данных, исключения внутригрупповых оборотов, реализации правил и алгоритмов формирования консолидированных бюджетов и отчетов.

    Различные методы консолидации предусматривают сбор и обработку большого объема данных. Одним из инструментов формирования консолидированной финансовой отчетности может выступить платформа Cubix BM.

    Ключевые показатели деятельности (КПД)

    Ключевые показатели деятельности (КПД/KPI) и мотивация персонала стали неразрывными понятиями, так как с помощью данных показателей можно создать эффективную систему мотивации и стимулирования сотрудников компании.

    Аналитическая и регламентная отчетность

    Система корпоративной аналитической отчетности обеспечивает любому сотруднику компании быстрый доступ к любой интересующей его информации из используемых в компании информационных систем.

    Преимущества Cubix BM

    • Высокая производительность и неограниченное аналитическое пространство.
    • Формализованный визуальный процесс проектирования и настройки решений, не требующий длительного обучения и программирования.
    • Простота и гибкость настройки алгоритмов обработки аналитической информации.
    • Простой, удобный и функциональный пользовательский Web –интерфейс.
    • Возможность использования предварительно настроенных Excel – шаблонов для формирования регламентной отчетности.
    • Возможность организации комплексного решения по организации хранилища данных, BI - системы, системы построения корпоративной отчетности.
    • Возможность поставки модулей дополнительной функциональности: Оперативного управления платежами, Контроля договоров, различных информационных реестров для автоматизации процессов контроля исполнения бюджетов.
    • Низкий уровень затрат, связанных с приобретением прав на использование платформы Cubix BM, что в совокупности с широкими функциональными возможностями обеспечивает наиболее оптимальное соотношение цена/функциональность/быстродействие на рынке. Результат - низкая стоимость рабочего места по сравнению с основными решениями данного класса, представленными на российском рынке.

    Направления деятельности

    Для каждого сегмента при решении основных задач учитываются рыночные, производственно-технологические и прочие особенности.

    Задачи по бизнес-моделированию, автоматизации бюджетного управления, финансовой консолидации могут быть успешно решены с помощью платформы Cubix BM для различных направлений деятельности и товарных сегментов.

    Получите демо-доступ

    Технологии

    Технология In Memory

    Технология In Memory позволяет хранить данные и проводить различные вычисления непосредственно в памяти, исключая временные задержки для обращений к диску.

    Собственный битовый файл позволяет использовать память наиболее эффективно и надежно.

    Программное обеспечение серверной части

    Для разворота серверной части приложения используются различные Uniх/Linux системы.

    Возможен запуск ПО на ASTRA LINUX SE (Смоленск).

    В качестве СУБД могут быть использованы Postgres Pro (включая Postgres Pro certified); MySQL; MS SQL; Oracle SQL и др.

    Рабочее место конечного пользователя

    Основной инструмент конечного пользователя — Web-браузер.

    Рабочее место системонезависимое: для работы может быть использована любая Операционная система, поддерживающая выход в интернет (или интранет).

    Поддерживается работа пользовательского интерфейса в браузерах на мобильных устройствах и планшетах, что позволяет, при необходимости, оперативно подключиться к работе.

    Интеграции с источниками данных

    Поддерживается подключение к учетным и технологическим системам для загрузки НСИ и фактических данных, возможность экспорта данных.

    • Различные конфигурации «1C»
    • Решения на платформе SAP
    • Файлы Microsoft Excel
    • Иные источники данных, в т.ч. технологические

    Для ERP систем возможно «прямое получение» практически любых данных с использованием промышленных технологий обмена данными.

    Импортозамещение

    Возможно использование конфигураций полностью свободных от проприетарного программного обеспечения.

    Платформа внесена в Реестр российского программного обеспечения под реестровым номером 4208.